Я хотела бы узнать, могу ли я написать заявление в полицию и есть ли в этом смысл?

Здравствуйте, получилась так, что переводила деньги с своей карты одного банка на свою же другого банка, ошиблась в одной цифре номера и отправила деньги не туда, когда мне не приходили деньги, я связывалась с службой поддержки банка, они говорили, что это всего лишь пролблемы с переводами, что нужно подождать, и деньги скоро будут у меня. Деньги не пришли и только через 4 дня мне сказали, что я ошиблась в номере, за это время, человек, которому я перевела 16000 рублей их потратил, банки сказали что уже ни чем помочь не могут связываться нежно с получателем, я связалась, сначала обещали что деньги вернёт в ближайшее время, но время тянут соответсвенно переводов нет, когда пишут, говорят что вот вот придут деньги и они все вернут. Я хотела бы узнать, могу ли я написать заявление в полицию и есть ли в этом смысл? Ведь деньги я перевела сама, примет ли у меня заявление

, Надежда, г. Саяногорск
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Обязательно напишите заявление в полицию по факту перевода денежных средств,  Вам помогут установить личность и адрес проживания. Направьте в адрес лица которому ошибочно перевели денежные средства претензию. После чего обратитесь в Мировой суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Если получатель не признает ошибочный перевод и не соглашается его вернуть, следует обратиться в суд.
Поскольку сведения о владельце карты являются банковской тайной, иск о взыскании необоснованно полученных средств нужно составлять в адрес банка — эмитента, приложив доказательства осуществления операции. А по распоряжению суда ответчиком выступит получатель перевода.

Дело будет рассматриваться по месту регистрации ответчика. Заявление в суд подается лично или через сервис «Электронное правосудие». Исками до 50.000 рублей занимается мировой судья.

Госпошлина в вашем случае (до 20.000 рублей) составит 4%, но не менее 400 рублей.

Надежда
Клиент, г. Саяногорск
А еси она перевод признаёт, но тянет с возвращением денег?

Это не препятствует подаче заявления в суд.

Можете ещё написать в полицию, но там, вероятнее всего, будет отказ.