Могу ли быть оказаться виновным без фото/видео доказательств?

Доброго времени суток

Мне 21 год. В интернете я познакомился с девушкой, в анкете которой было указан возраст 17 лет. Мы встречаемся уже месяц, и она призналась, что ей на самом деле не 17, а 15 лет (по внешности я раньше догадаться не мог). Теперь, как человек, помнящий Диану Шурыгину, живущий в эпоху клеветы и обвинений в домогательствах на ровном месте я испытываю страх.

Я испытываю счастье в этих отношениях и не собираюсь выходить за рамки закона, я крайне законопослушный человек, но я боюсь, что в случае чего девушка может меня оклеветать или использовать свой возраст как шантаж. То есть, обвинить в растлении несовершеннолетних, что окажется неправдой. Я как-то могу обезопасить себя от подобного? Должны ли её обвинения иметь доказательства? Хим/мед экспертиза? Могу ли быть оказаться виновным без фото/видео доказательств?

, Виталий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
человек, помнящий Диану Шурыгину

 Виталий,

не самый подходящий пример. В указанном Вами случае имели место насильственные действия, и доказанность насилия была достаточной. Имелись видеозаписи.

девушка может меня оклеветать или использовать свой возраст как шантаж

 Такое тоже бывает. Но если у Вас с ней настоящие романтические отношения, то, конечно же, до этого не дойдёт.

Я как-то могу обезопасить себя от подобного?

 Практически никак. Даже если прекратите встречи с ней.

Должны ли её обвинения иметь доказательства?

 Юридически — да, должны. Но на практике отечественная Фемида слепо доверяет показаниям «потерпевшей», даже если никаких доказательств нет от слова «вообще». И я знаю тому массу примеров.

Могу ли быть оказаться виновным без фото/видео доказательств?

 Ещё как можете! Поэтому будьте осторожны. Но — «если это любовь», то никаких неприятностей у Вас быть не должно.