Вопросы такие: 1если заключить перемирие и не брать с него деньги, возместит ли стразовая потом?

Добрый день!

Произошло незначительное дтп на парковке, водитель скрылся, но благодаря свидетелю его нашли сотрудники дпс и связались со мной. Назначен суд и водитель позвонил с просьбой заключить перемирие, чтобы его не лишили прав.

Мы почитали в интернете, вроде как можно заключить перемирие с выплатой в виде портальной компенсации, которую мы сами назначим. Но для этого надо собрать много бумаг, а суд завтра.

Вопросы такие:

1)если заключить перемирие и не брать с него деньги, возместит ли стразовая потом ?

2)что нужно для того, чтобы взять с него деньги

И на какую сумму можно претендовать вообще

Заранее благодарю за ответ!

, Юлия, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Юлия. Страховая возместит в любом случае, если сам виновник этого не сделал, примирились вы с ним или нет.

В Вашем случае, я бы посоветовал, не особо то и жалеть виновника ДТП, который еще и скрылся с места совершения ДТП, то есть в тот момент он о Вас не подумал, а как его прижали к стене, сразу вспомнил про Вас. Поэтому просить с него стоит полностью и с горочкой. Материальный, вред, моральный вред и компенсацию за причиненные неудобства. сумма вашего ущерба + моральный вред, так как вам пришлось обращаться в ГАи искать виновника, переживать на этой почве сильные эмоциональные переживания + ваша доброта, ведь вы идете ему на уступки и примирившись, не дадите ему потерять свои водительские права.

Договоритесь с ним в суде, до начала самого заседания, не вы должны просить, а он вас, поэтому от вас должно последовать конкретное предложения, конкретная сумма. за моральный ущерб и доброту я бы попросил у него от 200 000 руб. до 1000000. В зависимости он реального материального положения виновника.

Если такие деньги виновник ДТП Вам выплатит, то в страховую компанию, обращаться будет не законно.