Легковые автомобилем на права РФ, но в в ГАИ мне отказали сказали вы уже гражданин РФ вам уже поздно, правомерно это?

Мы беженцы с Мариуполя, уже получили РФ паспорта, я узнал что можно без экзаменов обменять водительские права на упр. легковые автомобилем на права РФ, но в в ГАИ мне отказали сказали вы уже гражданин РФ вам уже поздно, правомерно это? Спасибо.

  • Screenshot_20220912_101324_org.telegram.messenger
    .jpg
, Артём, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

уже получили РФ паспорта

В каком году вы получили гражданство? Шансы есть, если это произошло после апреля 2019 года. И гражданство вы получили в упрощенном порядке по указу президента № 183.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да ГИБДД правы. Вам нужно сдавать экзамены.

Для этого необходимо:

— Пройти медкомиссию.
— Сдать экзамен — сдается и теория, и практика (экзамен — обязательный этап, без него права не поменяют);
— Оплатить госпошлину. Согласно ст.333.33 НК, оплата за услугу выдачи водительского удостоверения на 2020 год составляет 2000 рублей.
— Подготовить заявление и собрать пакет документов на обмен. Подать комплект в Госавтоинспекцию.

В силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., далее — Конвенция) государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции.

Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли своё обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверении)

Тут подробно расписано по Вашему вопросу:ссылка