Здравствуйте, у меня социальная стипендия по потере кормильца, но я хочу устроиться на работу по СМЗ, пропадёт ли соц.стипендия?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы хотите сохранить выплаты по потере кормильца Вам лучше не приобретать официального статуса самозанятого.  Сейчас они у Вас скорее всего в размере прожиточного минимума. Если Вы  зарегистрируетесь, как самозанятый, Ваш доход возрастет доход. Вы будете платить налоги, а значить  считаться работающим человеком, а это повлечёт отмену выплаты по потери кормильца.

Если Вы обладаете какими-либо профессиональными навыками Вы можете попытаться оказывать услуги, не приобретая статуса самозанятого. Вы учитесь, потеряли кормильца, и каждый сейчас выживает как может. Пенсия до окончания учёбы совсем не лишние деньги.