Какая статья и при каких условиях разрешает истцу безопасно отказаться от иска?

Какая статья и при каких условиях разрешает истцу безопасно отказаться от иска ?(т.е. без риска поворота и взыскания судебных расходов)

ИСК оЗПП

СИУТАЦИЯ

Очень много в интернете ссылок на так наызваемый октаз от иска ввиду увоедвтеония исковых тербований истца, какия именно статья разщрешает истцу без последствий отказаться от иска в этом случае не ясно

также

Может ли истец тказаться от иска БЕЗ последствий(повторот и судебные расходы)

а)после призанния ответчиком иска

б) после заклчюения мирового соглашения

в) в каких либо иных обстоятельствах?

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При заключении мирового соглашения Истец не отказывается от иска. Мировое соглашение — это самостоятельное основание для окончания рассмотрения дела. При этом при заключении мирового соглашения как правило и определяется порядок возмещения каждой из сторон судебных расходов.

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

Также Истец вправе отказаться от иска. Если это происходит после погашения Ответчиком задолженности, то никаких негативных последствий для Истца не будет, наоборот, он вправе взыскать свои расходы. Однако, если Истец просто решил отказаться от иска, то Ответчик может взыскать с него понесённые судебные расходы.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Если у Вас остались ещё вопросы, можете написать мне в чат, проконсультирую Вас. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Max Ivanov
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день! Вы про поворот ничего не сказали может ли ответчик повернуть исполнение решения суда по 443 ствосле добровольного удовлетврения исковых требований истца?

По тексту Вашего вопроса Вас интересовали последствия отказа Истца от иска, это происходит до вынесения решения суда. Я их Вам описала.

Если же ответчик удовлетворит Ваши исковые требования после вынесения решения суда, он всё равно должен будет уплатить также установленные судом в решении судебные расходы и штрафы. Поворот решения суда в таком случае не происходит, для поворота нужны совсем другие основания.