Можно ли содержать собак на участке, под официальный приют?

У меня приют, официально оформлен АНО. Регестрировали по месту прописки, а содержим собак на дачном участке снт , участок в собственности.

Была комиссия с ВЕТ станции, прокурор района и с администрации.

Содержим собак за высоким забором. Есть вольеры, но в основном они ходят по территории участка. Кормим отходами и варим кашу на мясных отходах.

Всё собаки - суки стерильны, все привиты.

Но на наш приют подали в суд.

ВЕТ служба нашла в содержание животных ЖИСТОКОЕ ОБРОШЕНИЕ И НЕ ПРАВИЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.

УКАЗАЛИ ЧТО СОДЕРЖАТЬ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ СНТ ПРИЮТ МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА, ТАК КАК ЭТО ЖИЛОЙ СЕКТОР.

МОЖНО ЛИ СОДЕРЖАТЬ СОБАК НА УЧАСТКЕ, ПОД ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ?

, Татьяна, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна!
Согласно статьи 3 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;»

Размещение приютов законом для целей садоводства  не предусмотрено, так что использование садового участка  является нецелевым, если на нем  размещен приют.

Также для приютов установлены специальные правила СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 — для питомников, пунктов передержки животных устанавливается санитарно-защитная зона 100 м. Так что и в этом аспекте размещение приюта на дачном участке является нарушением санитарных норм.

Есть также специальные требования для приютов в региональном законодательстве. Например,  забор, въезд  на территорию приюта через дезинфекционный барьер и тп. Необходимо  изучить соблюдаются ли региональные требования в Вашем случае.