Материнский капитал

добрый день!хотела бы узнать можно направить мат.капитал на улучшение жил.условия путем взятия социальной ипотеки?но ребенку еще нет трех лет,надо ждать трехлетнего возраста?стоим на очереди на улучшение жил.условий с 2013 года

спасибо за ответ

, екатерина, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Екатерина.

Вы имеете право направить средства материнского капитала на социальную ипотеку, но Вам действительно придется ждать, пока ребенку исполнится 3 года.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Не соглашусь с коллегой, так как в соответствии с п. 6.1.ст 7 закона 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Данный закон не делает различия между займом по программе социальной ипотеки, или ипотеки в коммерческом банке, поэтому вы можете распорядится средствами мат. капитала на погашение социальной ипотеки до достижения ребёнком трёх лет.

Удачи вам!