По поводу отключения от газа по всему стояку

Приветствую уважаемые юристы, вопрос следующего характера( пишу от своего лица, Елена это моя мама.), 08.09.2022 проводилось техническое обслуживание газового оборудования (по простому: газ проверяли) проверка была по адресу у мамы, не у меня, она не могла в этот момент быть дома. 08.09.2022 я при проверке квартиры обнаружил в почтовом ящике "акт об отказе в допуске к внутри квартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию и невозможности проведения работ". Сразу же позвонил и оставил заявку, что бы пришли и проверили. Соседи сообщили что 09.09.2022 газовик придёт проверять ещё одну квартиру, где никого не было дома, я ждал его с 12:00 до 18:30. Примерно в 15:00 соседи мне сообщили что он только что зашёл и проверял в этот момент квартиру этажом выше, выйдя на лестничную площадку я встретился с ним и потребовал выполнения его работы, сославшись на то, что мне нужно вообще-то ещё и на работу. Сотрудник газовой службы ответил, что 08.09.2022 приезжал не он и вообще он приехал по заявке в другую квартиру и что-то там какое-то падение давления в системе. Я ещё раз настоял на том, что бы он зашёл после проверки газовых труб в подъезде ко мне в квартиру (называл ему номер кв. несколько раз) , он переспросил номер, ещё раз назвал и ещё раз уточнил ему что заявка была остановлена! Сотрудник ответил "хорошо" и ушёл далее проверять газовые трубы в подъезде. По итогу он просто расстворился и так не проверил нашу квартиру. Пытался дозвониться до диспетчеров (я подсчитал по журналу звонков?) - 92 раза!!! Дозвониться практически нереально, сперва занято, потом просто не берут трубку. По итогу с горем пополам удалось дозвониться примерно в 16:00 до диспетчера и вновь потребовал выполнения их обязанностей, т. к. я на месте и ждал прихода сотрудника который был в подъезде! Диспетчер девушка ответила, что сейчас ему позвонит и он подойдёт. В итоге - рабочий день подошёл к концу, сотрудник так и не появился, диспетчера больше не отвечали, от газа отключëн весь стояк из-за нашей квартиры. То что я был на месте видели соседи и сам газовик. Так же соседи в последствии сообщили что примерно в 15:30 Где-то он и уехал, больше не появившись. Место действия г. Чернушка, Пермский край

, Елена, г. Пермь
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» предусматривает обязательное техническое обслуживание газового оборудования в целях обеспечения безопасности проживания граждан. Воспрепятствование допуску или недопуск специалиста для осуществления обслуживания может влечь административную ответственность для граждан.

В связи с тем, что имеется факт бездействия фактически специалиста, который не предпринял мер к своевременному проведению обслуживания, Вам необходимо обратиться в специализированную газовую службу еще раз.

Если Вы хотите привлечения к ответственности данного работника газовой службы — Вам необходимо обратиться в прокуратуру

Елена
Клиент, г. Пермь
Я читал это постановление, но смотрите, я уточню: заранее никто не знал когда они будут проверять газовое оборудование, 04.09 мама уехала на операцию и не могла присутствовать по мед. показаниям, а проверка была 08.09. Тот факт, что им никто не отказывал и отсутствие человека по месту в связи со здоровьем может быть доказательством неправомерности отключения от газа всех этажей?

Опять таки, в п. 77 данного постановления перечислены основания приостановления доступа.

Здоровье пользователя тут не причем.

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Похоже, что вы столкнулись с обыкновенной халатность службы.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

41. Заказчик вправе требовать:

а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;

В таком случаи, вам необходимо направить письменную претензию по данному поводу руководству организации.

Вам известно ФИО сотрудника?

Если да, то укажите.

Если же нет, то просто пропишите, что имеет место ненадлежащее исполнение обязательств сотрудником по договору.

До суда полагаю дело не дойдет, однако вы можете обратиться с жалобой и в прокуратуру, особенно если имеют место и другие нарушения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По факту у Вас однократный недопуск исполнителя к проверке, а в соответствии с пп. а) п. 80 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410, отключение газа с предварительным письменным уведомлением возможно в случае двукратного недопуска. И то это делается не моментально:

 Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

То есть для правомерного прекращения подачи газа должно быть:

1) 2 уведомления;

2) 2 акта о недопуске;

3) 20 дней со дня направления второго уведомления.

Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, отключение неправомерно.

Другой вопрос — что Вам отказывают в услуге, которую Вы оплачиваете ежемесячно. Заявка была, должна быть зафиксирована, и неявка сотрудника означает нарушение условий договора со стороны исполнителя.

Что Вам нужно делать сейчас:

1) Подавать письменную претензию в организацию, осуществляющую ВКГО, по поводу неоказания услуги.

2) Подавать обращение в прокуратуру по поводу неправомерного отключения газа и принятия мер к восстановлению его подачи. Сейчас в связи с действием Постановления от 10.10.2022 № 336 все проверки проводятся только по согласованию с прокуратурой.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном случае, усматривается вина и бездействие самого работника, который должным образом не предпринял соответствующих мер реагирования к проведению обслуживания (ВКГО), а соответственно услуга как таковая не была оказана.

Кроме того вас никто не уведомил заранее надлежащим образом, и вы соответственно вы не знали в какое время будут проверять газовое оборудование.

Таким образом, руководствуясь п.41 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2013г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», рекомендую вам незамедлительно  обратится по данному факту с досудебной претензией о незаконности отключения газа и параллельно с жалобой в органы прокуратуры для инициирования проведения проверки в порядке надзора.

Удачи вам ив сего дорого!