Дальше, так как всех они запугивали, я начала защищаться, в итоге они меня вообще теперь пытаются всякий раз

Здравствуйте,я живу в детском доме г Белебей. Давно хочу пожаловаться на наших сотрудников,а именно на директора,психолога и некоторых воспитателей но не понимаю что и как нужно сделать. Поэтому хочу поинтересоваться. У нас недавно произошла такая ситуация,она и не впервые происходит. Воспитатель поднимает руку на детей,причем не слегка,а прям со всей силой. Так же в наш адрес идёт много унижения,на примере того что в детский дом попадают дети идиоты,психи и вообще ваши родители алкоголики,начинают рассказывать какие у них родители хорошие.Пробовали поговорить с директором,та даже не слушает, наоборот говорит что это мы виноваты что провоцируем. Психолог каждый раз запугивает что отправит некоторых детей в психбольницу,или в спецшколу. Бывает такое,что например между детьми происходит конфликт,та даже не разбирается. Хотя она как психолог обязана провести беседу. Меня так хотели на учёт сразу поставить,директор полностью шла против меня,хотя там была виновата не только я,в большей степени другая девочка. В итоге слава богу мне помогли,и меня не поставили. Дальше,так как всех они запугивали,я начала защищаться,в итоге они меня вообще теперь пытаются всякий раз на чем либо поймать и соответственно либо на учёт,либо в психбольницу,либо в специальное учреждение. Вообщем побыстрее сбагрить,чтобы не было лишних проблем. Так как,я не разбираюсь в своих правах и вообще что я могу сделать, потому что это невозможно терпеть,я прошу вас помочь.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

В первую очередь напишите жалобу в Министерство образования вашего региона, детские дома находятся в их компетенции. Если от министерства реакции не будет пишите жалобу уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. К жалобам по возможности приложите доказательства (фотографии, аудиозаписи и т.д.). И будет больше эффекта если жалобы будут коллективными.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.