Исполнительный лист находится у ответчика, но он мне так и не вернул, что делать?

28.06.22 года я подал заявление в суд об установлении и взыскании судебной неустойки в порядке ст. 308.3 ГК РФ.

Я обратился в суд с иском к администрации сельского поселения Воронежской области.

Решением районного суда Воронежской области по делу исковые требования заявителя к администрации сельского поселения Воронежской области удовлетворены судом.

Согласно по делу № ....суд решил взыскать с ответчика в пользу меня за судебные расходы.

Согласно по делу № .... суд решил взыскать с ответчика в пользу меня компенсацию морального вреда, расходы по оплате госпошлины, почтовые расходы.

В установленный судом срок ответчик не перечислил мне денежные средства и проигнорировал решения суда. В этой связи я обратился в судебный пристав Воронежской области с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Согласно письменного ответа от судебного пристава Воронежской области был вынесен непонятный отказ о возбуждении исполнительного производства, так как отсутствует отметка органа, осуществляющего открытие и ведение лицевого счёта федерального казенного учреждения.

С момента принятия судом решения прошло более полугода, ответчик злоупотребляет своими правами и уклоняется от исполнения решение суда.

В этой связи истец вынужден обратиться с настоящим заявлением в суд.

Согласно ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (далее Постановление) на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Согласно п. 31. Постановления суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 21 статьи 324 АПК РФ).

С учетом положений п. 31. Постановления подача самостоятельного иска не требуется, государственная пошлина не взимается.

Согласно п.32 Постановления удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и порядок определения.

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

По смыслу ст. 308.3 ГК РФ судебная неустойка может быть взыскана только на будущее время.

Что бы исполнить решение суда ответчик должен провести денежные средства в течение 7-10 рабочих дней, так как 27.05.22 года я отправил ответчику заявление, исполнительных листов, а также постановление судебного пристава Воронежской области об отказе в возбуждении исполнительного листа.

03.06.22 года письмо было вручено ответчику. Согласно письменного ответа ответчика от 06.06.22 г. ответчик не собирается исполнить решения суда.

Согласно ст. 242.1 Бюджетного Кодекса РФ предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обстоятельствам его казенного учреждения – должника, а именно ответчик администрация сельского поселения Воронежской области.

Ответчик извлекает выгоду из своего незаконного и недобросовестного поведения.

В этой связи считаем, что судебная неустойка должна быть взыскана с ответчика в размере 10.000 рублей за каждый месяц просрочки неисполнения решения суда. То есть, со дня принятия судом судебного акта по результатам рассмотрения настоящего заявления по день фактического исполнения решения.

Неустойка в меньшем размере не будет выполнять свою функцию, то есть не будет побуждать ответчика исполнить решение суда. При этом необходимо учесть и то обстоятельство, что по вине ответчика истец не смог получить денежные средства в срок.

Просил суд взыскать ответчика неустойку в порядке ст. 308.3 ГК РФ с администрации сельского поселения Воронежской области в пользу меня в размере 10.000 рублей за каждый месяц просрочки исполнения судебного акта начиная со дня принятия судом определения по настоящему делу по день исполнения решения районного суда Воронежской области.

Сегодня получил решение суда где районный суд отказал в удовлетворении заявлении.

Администрация поселения лжёт, что деньги были перечислены на почтовые переводы, так как на почте я ничего не получал. Исполнительный лист находится у ответчика, но он мне так и не вернул, что делать? Ранее я неоднократно обращался к администрации поселения, чтобы она добровольно перечислила мне деньги на банковский счёт. Однако как видите, что администрация поселения специально злоупотребляет своими правами.

Прилагаю файл.

Обоснованно всё это?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В данной ситуации советую Вам написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с абз. 5 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами, а также в силу ст. 10 указанного Закона органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешают заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

 В силу п. 3 ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в п. 1 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», вносит представление об устранении нарушений закона.

В данном случае Вам не законно отказали в возбуждение исполнительного производства. Исполнительный лист нужно предъявлять судебным приставам. Если его не отдает администрация этот факт также укажите в жалобе.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Уже написал в прокуратуру, но суть вопроса решения суда законная?

Из решения суда вытекает, что неустойку надо предъявлять судебным приставам.

Как я понял у Вас решение суда было о взыскании морального вреда, судебных расходов.

Правила пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ не распространяются на случаи неисполнения денежных обязательств. Т.е. Вы не можете требовать взыскания неустойки по ст. 308.3 ГК за невыплату Вам денежных сумм