Моя тёща заменила счётчики воды и через пару месяцев ей пришёл счет на 17 тысяч Реально она платила рублей 300 в месяц Что делать?

Здравствуйте!

Моя тёща заменила счётчики воды и через пару месяцев ей пришёл счет на 17 тысяч

Реально она платила рублей 300 в месяц

Что делать?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Пусть обратиться с заявлением о предоставлении расчета задолженности, необходимо понять из чего сложилась эта сумма.

пп. д п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;

Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Ранее тёща оплачивала по счётчикам? Если да — тогда может иметь место ошибка после замены счетчиков в передаче показаний тёщей, либо неверные данные отражены в акте по замене.

2. Замена счётчиков с чем была связана? Со сроком?

Опять же, могли внести в акт неверные показания. Отсюда и сумму насчитали 17 000 руб. 9разницу между показаниями, которые отразили в акте и тем, которые передала тёща).

 данные вопросы легко решаются путем обращения через личный кабинет ЕИРЦ (если у вас в Питере такой имеется), либо непосредственным присутствием ЖКХ.