Скажите, можно ли как-то решить эту ситуацию, не уезжая из города?

Я написала заведомо ложный донос в полицию (я была уверена в том, что смогу отозвать заявление) в городе, где я сейчас не нахожусь, но мне пришлось уехать в другой город. Мое дело было возбуждено, и за мной из этого города прилетела полиция, сказав, что я обязана прилететь при любых условиях, но у меня нет на это ни средств, ни времени. Скажите, можно ли как-то решить эту ситуацию, не уезжая из города?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Расскажите подробнее.

О чем заявление?

В отношении кого?

Заявление отозвать нельзя. Возможность его отозвания — распространенное заблуждение.

В некоторых случаях можно написать заявление с просьбой не проводить проверку. Если дело бесперспективное, то так часто и поступают.

Скажите, можно ли как-то решить эту ситуацию, не уезжая из города?

 Пока нельзя сказать, не зная сути дело.

Если дело будет возбуждено, то следователь может направить поручение допросить вас по месту вашего нахождения.

УПК РФ Статья 38. Следователь

2. Следователь уполномочен:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Желательно знать, когда возбуждено уголовное дело, но если сравнительно недавно, то вполне реально перенести, подав ходатайство.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы написали заведомо ложное заявление, то по нему прекратят уголовное дело, но по вам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если заявление о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то это ч.2 ст..306 УК РФ.

В принципе, вам можно и не летать пока на вас не возбудили дело, но потом решать вопрос о его передаче по месту вашего жительства через Следственный департамент МВД РФ.

Потому как по вашему заявлению сотрудник правоохранительных органов может направить поручение о проведении с вами следственных действий.

Вы потерпевшая по делу, которое возбуждено по вашему заявлению.

Согласно  ч.2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе заявлять ходатайства в порядке ст. 121 УПК РФ. напишите ходатайство сотруднику, проводящему расследование по делу, в котором укажите, что не можете явиться из-за удаленности и попросите провести ваш допрос через поручение.

Согласно ст. 187 УПК РФ

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Согласно ст. 188 УПК РФ

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Поэтому, пишите ходатайство и уведомляете, что явиться на допрос не можете.

В ходатайстве можно прописать чтобы допрос был проведен в порядке ст. 189.1 УПК РФ

1. Следователь, дознаватель вправе провести допрос, очную ставку, опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности по правилам статьи 164 и главы 26 настоящего Кодекса с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

А дальше ждать ответа на ваше ходатайство.