Может ли человек работающий в образовании заниматься предпринимательской деятельностью?

Я обратилась в налоговую службу города, хочу зарегистрироваться ИП, а мне сказали что я нарушу закон о коррупции. я работаю мастером производственного обучения в металлургическом колледже. зарплата маленькая, хотелось бы в свободное время подработать, не преподавателем а совершенно другая деятельность не связанная с образованием.

, Альбина, г. Белорецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Альбина! В соответствии с п.2 ч.3. ст. 12.1 Закона 273- ФЗ " О противодействии коррупции", лица, занимающие муниципальные должности на вправе заниматься предпринимательской деятельностью — наверное именно эту норму и имеют ввиду сотрудники налоговой. Но в соответствии с законом 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» ваша должность не относиться к муниципальной должности, поэтому отказ налоговой в регистрации вас в качестве ИП я считаю не законным.

Удачи вам!