Как мне действовать по закону и вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Мне подарили 2 сертификата в магазин Кари.. Мне ничего не приглянулось, срок сертификатов скоро истекает. Я обратилась к администрации с просьбой обналичить или вернуть сертификат, мне отказали. Я спросила, если я куплю товар, а в течении 14 дней сдам его, как в этом случае вернуться деньги? Мне. Ответили, что на виртуальную карту. Такой вариант меня вообще не устраивает. Я читала, что есть постановление верховного суда и статья про не обоснованно обогащение, но суды в таких делах все равно встают на чаще на сторону магазина. Видимо, рука руку моет. Получается или купи то, что не надо или подари деньги магазину.

Как мне действовать по закону и вернуть свои деньги?

, Анна, г. Орехово-Зуево
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Если рассматривать в юридическом аспекте, то подарочный сертификат это своего рода аванс за товар.

Если обладатель сертификата не собирается пользоваться этим авансом по любым причинам, то у магазина возникает неосновательное обогащение. По закону это недопустимо. В этой связи все условия, выдвигаемые магазином: о запрете возврата будут незаконными.

Сперва, Вы можете написать заявление о возврате денежных средств и отправить его в магазин по почте (все чеки сохраняйте- это ваши доказательства, если дело дойдет до суда).

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или игнорирования, Вы можете направить досудебную претензию с теми же требования, а затем уже обращаться с исковым заявлением в суд.

Также можете составить жалобу в Роспотребнадзор, описав сложившуюся ситуацию!

Желаю удачи!

с уважением,

Алина Щербак