8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по потере кормильца

Добрый вечер,

Моей 5-ти летней дочери полагается пенсия по потере кормильца(бывший муж умер).Я обратилась в соц.защиту,меня перенаправили в пенсионный фонд,там мне огласили список документов, которые невозможно предоставить (трудовая книжка,снилс бывшего мужа)-его жена мне отказывается что-либо давать.Неужели моя дочь останется без выплат из-за того,что я не смогу предоставить данные документы?

Заранее благодарю.

, Юлия, г. Астрахань
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года (далее — Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы. 
По вопросу получения СНИЛС  вы можете направить обращение в ПФР

ПФР является активным участником реализации решений, предусматривающих оказание гражданам и юридическим лицам государственных услуг в электронном виде. Мы активно работаем над предоставлением новых сервисов страхователям и гражданам, для того чтобы обеспечить людям максимальное удобство.

На сайте: pfrf.ru можете направить запрос в Пенсионный фонд Российской Федерации, воспользовавшись online-приемной для обращений граждан по вопросам, касающимся компетенции ПФР. 

1
0
1
0
Жанна Герасимова
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться за назначением социальной пенсии, а не  трудовой. Соответственно и документы, подтверждающие трудовую деятельность не требуются. Разница в том, что трудовая пенсия назначается с момента смерти, указанной в свидетельстве о смерти, а социальная с 1-го дня месяца, следующего за месяцем обращения.Ну и конечно необходимо сопоставить размеры этих пенсий. В любом случае размер пенсии не должен быть ниже минимального прожиточного минимума установленного в Вашем регионе.

Что касается СНИЛС,  то согласно пп.2 п.1 ст.7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

В перечень документов на которые не распространяется данное требование СНИЛС не входит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает
Здравствуйте. Если на фуре не предусмотрены ремни безопасности и с водителем находился пассажир... В случае повреждения колеса и потери управления машины пассажир погибает. На кого распространяется ответственность и какая!?
, вопрос №4101323, Денис, г. Москва
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Тендеры и закупки
Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
Выиграли на торгах 5 тендеров,но в связи с проблемой в рабочей силе понимаем,что не сможем выполнить работу.Как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
, вопрос №4099008, Коньков Алексей Николаевич, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014