Как обжаловать получение матерью ребенка свидетельства о рождении?

У нас с женой разные фамилии. Жена не получив моего согласия и в тайне от меня сходила в ЗАГС и получила свидетельство о рождении ребенка на нужное ей фамилию и имя. Она грубо нарушила мои права родителя поступив по своему и обманув ЗАГС (подписав бумагу, что имя и фамилия согласована). Мои данные ЗАГС взял из свидетельства о браке.

Я подал жалобу в ЗАГС. От них пришла отписка, что они (формально) ничего не нарушали, ведь у них есть ее подпись о том, что все согласованно. Еще ЗАГС посоветовал обратиться с жалобой в органы опеки.

Подскажите пожалуйста как мне действовать:

1) Есть ли смысл подавать с жалобой на ЗАГС.

2) Чем могут помочь органы опеки? Им то вроде все равно как детей зовут.

3) Какие мои шансы изменить фамилию ребенка

4) Поможет ли все это в бракоразводном процессе и разделе детей (как свидетельство ее неразборчивости в средствах)?

Заранее спасибо!

  • reply1
    .pdf
Уточнение от клиента

Я подал жалобу в ЗАГС. От них пришла отписка, что у них есть бумага подписанная матерью, о том что имя и фамилия согласованы и, следовательно, ЗАГС ничего (формально) не нарушал. Еще ЗАГС мне сообщил, что фамилию и имя можно поменять, если об этом примут решение органы опеки.

, Андрей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Изменение фамилии и имени ребенка возможно только в судебном порядке. На основании Семейного Кодекса РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

При всех этих условиях Вам надлежит обращаться только в суд.

Этот документ подписан матерью, но не Вами. Вы, конечно, можете обратиться в органы опеки, но в конечном счете, придется этот вопрос решать в суде. Обратитесь к квалифицированному юристу на месте, который Вам поможет составить иск и оказать Вам помощь в суде.

Органы опеки смогут поддержать Ваш иск, потому что жена будет «упираться» и миром дело не решить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.58 СК РФ 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Согласно ст.59 СК РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, разногласия о фамилии и имени ребенка решаются с вашим участием в органах опеки и попечительства. Вы вправе подать заявление, что супруга без вашего согласия дала имя и фамилию ребенку.

Кроме того, при достижении согласия, вы в порядке ст.59 СК РФ вправе будете изменить ребенку имя и фамилию.

Желаю удачи!

Согласно ст.18 ФЗ об актах гражданского состояния 1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. 2.Имя ребенка записывается по соглашению родителей. 3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Таким образом, согласна с Олегом, вопрос можно решить и в органах опеки.

В принципе я не вижу нарушений со стороны органов ЗАГСа, так как действительно механизм дачи согласия и форма такого согласия, законом не установлены.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с СК РФ, а именно:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Насколько я понимаю, ваше соглашение подделали, напишите в орган опеки и подайте на экспертизу, что вы согласия не давали.

Андрей
Клиент, г. Москва

Моего соглашения в ЗАГСе нет. У них есть только бумага подписанная матерью, о том что имя и фамилия согласованы.

Так как вашего согласия вообще нет, то я думаю, что без суда здесь можно обойтись. Обращайтесь в органы опеки.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей. Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства. То есть, очевидно, что в подобном случае, ЗАГС просто не должен был принимать заявление от одного из родителей без доказательств, достижения согласия между родителями (в законе прямого запрета нет, однако, именно это следует из буквального толкования нормы права).

Кроме того, в РФ обязательным нормативным актом в сфере семейных правоотношений, является не только Семейный кодекс РФ, но и международные акты (более того, нормативная база РФ должна соответствовать международным нормам).

В международных актах о правах ребенка, фамилия трактуется как «указание на принадлежность к роду». Исторически же (на небольшими исключениями) род определяется именно по отцу. (это довод для органов опеки относительно фамилии). С именем ситуация по-сложнее, т.к., один вариант, если имя не благозвучное- шансы есть (через органы опеки), но совершенно другой вариант, если имя, которое уже присвоено ребенку по желанию супруги и Ваш вариант — равнозначны. Органы опеки, скорее всего, не будут изменять имя ребенку.

Спор на первом этапе, действительно нужно решать через органы опеки, при отказе — обжаловать бездействия органов опеки в суд.

По поводу определения места жительства детей — довод о сложившейся ситуации никак не повлияет на решение суда, кроме того, уж так сложилась судебная практика, что до 6 летнего возраста, детей преимущественно «оставляют» матерям, хотя формально родители имеют равные права.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнению к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

Вам следует однозначно обратиться в городской/районный суд по месту жительства о признании незаконными действий органов ЗАГС по внесении соответствующей записи в акты гражданского состояния и недействительности соответствующего свидетельства.

Государственная пошлина при этом составит 400 руб. (200+200), срок рассмотрения такой категории дел — 10 -ть дней.

В соответствующем заявлении (не исковом) Вы и опишите отсутствие Вашего согласия на точные установочные данные в отношении Вашего ребенка, а, соответственно, и незаконность действий органов ЗАГС..

Андрей
Клиент, г. Москва

Утчоните, пожалуста:

1) что значит 200+200?

"" Подача заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций"" 200р. что то еще надо подать или я не понимаю как считается?

2) И что значит не исковое заявление? То что я отдавал в ЗАГС? В суд же будет только одно исковое заявления с приложением ответа из ЗАГС, правильно?

Уважаемый Андрей! Здравствуйте еще раз! Вижу, Ваш вопрос вызвал достаточно весомую полемику.

По моему мнению, в Вашей ситуации целесообразно идти в суд с заявлением о признании действий ОЗАГ по регистрации ФИО Вашего ребенка незаконными. Соответствующее заявление можно скачать с ИНТЕРНЕТА либо просто взять в суде, благо типовые проекты вывешены в судах почти везде.

Государственная пошлина — 400 руб.,

Вы выставляете два требования:

— признании незаконными действий работников ОЗАГС;

— исключение недостоверных установочных данных о ФИО Вашего ребенка и внесение иных установочных данных о ФИО Вашего ребенка.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Уважаемый Андрей, с учетом вышесказанного коллегами Вам важно различать 1) дачу имени, отчества и фамилии (ст. 58 СК РФ) и изменение имени и фамилии (ст.59 СК РФ).В Вашей ситуации речь идет не об изменении имени и фамилии, а о неверной изначальной даче фамилии. Следовательно, ст. 59 СК РФ не применима и обращение в органы опеки не уместно… Поскольку был нарушен порядок дачи фамилии, установленный ст. 58 СК РФ, дача фамилии была без Вашего согласия и ведома, Вам необходимо обратитьсяв суд, оспорив запись ЗАГСа о фамилии Вашего ребенка.

Тамара Арновна, речь идет не об изменении имени и фамилии (ст. 59 СК РФ), а о даче имени и фамилии (ст. 58 СК РФ). Хотя в  п. 21 Приказа Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 среди документов, предоставляемых при гос. регистрации рождения ребенка, отсутствует письменное согласие второго родителя с другой фамилией, тем не менее, федеральный закон — ст. 58 СК РФ имеет бОльшую юридическую силу, и требование закона о наличии соглашения родителей при даче имени и фамилии должно иметь первостепенное значение.

«В ряде случаев Семейный кодекс именует соглашением наличие взаимного согласия участников семейных правоотношений по тому или иному вопросу, независимо от того, приобрело ли оно форму договора либо выражается лишь в отсутствии споров по данному вопросу, например п. п. 3, 4 ст. 58 СК» (Свит Ю.П. Соглашение о детях как способ определения судьбы детей при расторжении брака //«Законы России: опыт, анализ, практика», 2008, N 5). Поскольку взаимного согласия не было, значит, отсутствует соглашение, следовательно, был нарушен порядок дачи имени и фамилии при гос. регистрации в органах ЗАГСа. Необходимо обратиться в суд к органу ЗАГСа об оспаривании записи об имени и фамилии ребенка, а орган опеки привлечь как третье лицо.

Андрей, в бракоразводном процессе и разделе детей решение обсуждаемого вопроса об имени и фамилии ребенка не имеет значения.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Анна Зобнина
Юрист

     Если у Вас с супругой не имеется спора по внесению изменений в свидетельство о рождении ребенка, его фамилии и имени, то Вы в соответствии со ст. 69 Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» можете обратиться в ЗАГС с таким заявлением и такие внесения в свидетельство сделаны будут.

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

     Но если такого согласия заинтересованных лиц не имеется, то в соответствии с частью 2 ст. 69 ФЗ, Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением

о признании свидетельства о рождении недействительным, о возложении обязанности на Отдел ЗАГС выдачи свидетельства о рождении.

    В заявлении нужно обосновать требование признать выданное свидетельство о рождении недействительным, поскольку свидетельство выдано с нарушением требований статьи 18 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенкапо указанию органа опеки и попечительства.

    Как видите часть 3 статьи говорит о том, что  при отсутствии согласия между родителями, запись делается по указанию органа опеки и попечительства.       То есть для участия в суде нужно приглашать орган опеки и попечительства, в качестве третьего лица. И орган опеки и попечительства будет должен дать суду свое заключение по поводу этого спора.
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей!

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Имя ребенка записывается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. Но эту стадию Вы уже проскочили в виду того, что Ваша супруга уже оформила свидетельство.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Таким образом, Вам здесь органы опеки и попечительства не помогут, поскольку это за рамками их полномочий. Если бы Вы знали, что у Вас возникнет такое недопонимание с супругой, то Вы бы сделали как положено — в период спора обратились бы в органы ОиП. Но этот этап уже упущен. Так же у ОиП есть полномочия внести изменения в случае, если данные неполные или неправильные, н в Вашем случае они правильные и полные, просты Вы с ними не согласны.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

 В соответствии со ст. 18 закона об актах гражданского состояния

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

То есть,  Имя  и фамилия ребенка записывается по соглашению родителей.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Согласно п. 21 Приказа Минюста РФ от 29.11.2011 N 412 «Об утверждении Административного
регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации
актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную
регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской
Федерации»

Для государственной регистрации рождения заявители
представляют:

1) заявление о рождении в устной или письменной форме.
Заявление в письменной форме может быть выполнено от руки (разборчиво),
машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих
устройств без сокращений слов и исправлений. Заявление, выполненное
машинописным способом или посредством электронных печатных устройств,
подписывается в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного
заявления.

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить
о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано
родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из
родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным
лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится
ребенок.

Заявление о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия,
представляется самим совершеннолетним ребенком.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее
чем через месяц со дня рождения ребенка;

2) один из следующих документов, являющихся основанием для
государственной регистрации рождения:

— документ о рождении, выданный медицинской организацией
независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская
организация), в которой происходили роды;

— документ о рождении, выданный медицинской организацией,
врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась
мать после родов, либо частнопрактикующим врачом (при родах вне медицинской
организации);

— заявление лица, присутствовавшего во время родов, о
рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания
медицинской помощи (до исполнения ребенком одного года). При отсутствии у
указанного лица возможности явиться в орган, предоставляющий государственную
услугу, его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть
удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится,
жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по
месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации,
в которой указанное лицо находится на излечении;

— решение суда об установлении факта рождения ребенка
данной женщиной (при отсутствии иных оснований для государственной регистрации
рождения ребенка);

— решение суда об установлении факта рождения ребенка,
достигшего возраста одного года и более (при отсутствии документа установленной
формы о рождении);

— документ установленной формы о перинатальной смерти,
выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом (при государственной
регистрации рождения ребенка, родившегося мертвым);

3) документ, выданный медицинской организацией и
подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной
матери), на запись супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой
женщине в целях его вынашивания, родителями ребенка (при государственной
регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на
имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания);

4) документы, удостоверяющие личности родителей (одного из
родителей);

5) документы, удостоверяющие личность заявителя и
подтверждающие его полномочия (в случае подачи заявления о рождении
уполномоченным родителями лицом);

6) документы, являющиеся основанием для внесения сведений
об отце в запись акта о рождении ребенка:

— свидетельство о заключении брака родителей либо
свидетельство об установлении отцовства;

— свидетельство о расторжении брака родителей либо решение
суда о расторжении брака или признании брака недействительным, вступившее в
законную силу, или свидетельство о смерти супруга матери ребенка в случае, если
брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или
если супруг матери ребенка умер, но со дня расторжения брака, признания его
недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не
более трехсот дней.

То есть, для гос. регистрации рождения ребенка предоставляются вышеуказанные документы, среди которых отсутствует письменное согласие второго родителя с другой фамилией.

 Поэтому,   действия ЗАГСа правомерны и  оснований для их обжалования не имеется.

В силу п.36 закона

Не производится государственная регистрация перемены
имени в отношении лиц, не достигших возраста 14 лет.

Изменение имени лица, не достигшего возраста 14 лет, а
также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. На основании
решения органа опеки и попечительства вносятся соответствующие изменения в
запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном Федеральным законом для
внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 59 СК РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

То есть, вопрос об изменении имени и фамилии ребенку решается органом опеки и попечительства.

Пунктом 25 Постановления Правительства РФ от 17 апреля 1999 г. N 432 «Об утверждении Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»  установлено. что в случае если имя ребенка и (или) фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются по указанию органа опеки и попечительства, в графе 22 указываются реквизиты решения этого органа.

Если фамилия и отчество ребенка записываются в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, в графе 22 указываются реквизиты закона субъекта Российской Федерации.

То есть, на основании решения ООиП Вы сможете внести изменения в св-во о рожд. реб.

Таким образом, сейчас Вам следует подать заявление в ООиП  и  Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

При расторжении брака вопрос фамилии и имени ребенка не имеет существенного значения, однако может служить доказательством нечестности Вашей супруги по отношению к Вам.

Смогу оказать услугу по составлению заявления -жалобы в ООи П и проконсультировать по успешному решению вопроса, а также подготовить документы для расторжения брака в суде.
С уважением Ф, Тамара