Могу ли я не возмещать стоимость утерянного служебного ноутбука, если не подписывала договор о полной материальной ответственности за него?

, Бэла, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возместить обязаны, однако учитывая, что вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, ущерб возмещается в пределах среднего месячного заработка. При этом работодателю нужно доказать, что вам вверялся данный ноутбук и вина за утерю лежит на вас.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.