Оформленная доверенность в Грузии принимается в РФ верно?

Здравствуйте, такая ситуация:

1. Есть квартира в Омске в ипотеке в Сбере

2. Собственники я и моя жена по 1/2 доли

3. Есть ребенок 1.2 года, доли в квартире не имеет, просто там прописан, перед продажей его выпишу

3. Мы находимся в Грузии и я нашел нотариуса который сможет оформить доверенность

Вопросы:

1. Что потребуется чтобы продать квартиру мне одному без жены? Только генеральная доверенность от моей жены на продажу 1/2 доли и согласие супруга на продажу квартиры? Всего два документа получается понадобится?

2. Оформленная доверенность в Грузии принимается в РФ верно? Нотариус работает на русском языке, так что даже переводить ничего не нужно буде, он оформит доверенность на русском языке

, Андрей, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
: 1. Что потребуется чтобы продать квартиру мне одному без жены? Только генеральная доверенность от моей жены на продажу 1/2 доли и согласие супруга на продажу квартиры? Всего два документа получается понадобится? 2. Оформленная доверенность в Грузии принимается в РФ верно? Нотариус работает на русском языке, так что даже переводить ничего не нужно буде, он оформит доверенность на русском языке

 Добрый день!

 Если квартира была приобретена в период брака, то несмотря на долевую собственность, каждая доля является общим имуществом супругов, поэтому Вам необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу Вашей доли,  и нотариально удостоверенное согласие Ваше на продажу доли супруги в соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

а также доверенность на продажу доли супруги.

Также, поскольку квартира находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит, то её продажа до погашения ипотеки в полном размере возможна только с согласия банка.

Доверенности, удостоверенные нотариусом Грузии, принимаются в РФ.

Андрей
Клиент, г. Омск
А где обычно оформляют такую сделку? Обязательно ли у нотариуса? Или можно оформить в банке в котором оформлена ипотека, когда я найду покупателя?

 Если одновременно продаются обе доли квартиры, то такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы договора, его можно заключить в МФЦ и сдать на регистрацию перехода прав в Росреестр, либо можно всё оформить в банке с последующей электронной регистрацией сделки. Нотариус не обязателен.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира, которую Вы планируете продать, находится в залоге у Сбербанка в связи с тем, что ипотечный кредит еще не выплачен, на ее продажу необходимо получить согласие банка-залогодержателя.

Данное согласие банка на отчуждение предмета залога надо получить в первую очередь, т.к. без такого согласия продать квартиру не получится.

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя.

Только после получения письменного согласия банка-залогодержателя можно будет готовиться к сделке.

Если на стороне продавца в договоре купли-продажи квартиры будет выступать только супруг, его супруга должна будет оформить на своего супруга нотариальную доверенность с правом продажи от ее имени принадлежащей ей доли в квартире по цене и на усмотрению доверенного лица (супруга). В доверенности также следует прописать право доверенного лица (супруга) на подписание самого договора купли-продажи, на сдачу документов на регистрацию перехода права и на получение денежных средств от покупателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Вы указываете:

Собственники я и моя жена по 1/2 доли

 Следовательно, квартира находится на праве общей долевой собственности, при  продаже доли супруги по доверенности Вы будете действовать от имени продавца.

В сооветствии с п.1 ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, при отчуждении квартиры Вами, действующим, в том числе по доверенности, сделка совершается фактически одновременно обоими супругами, только один из них действует через представителя. В такой ситуации согласия супруги (дополнительно к доверенности) не требуется, поскольку  в качестве одной  стороны -продавца выступают оба супруга.

Кроме того,  ст.35 СК РФ определяет правила распоряжения общим имуществом, находящимся в их совместной собственности. И далеко на факт, что доля супруги является именно общей совместной собственностью. Такое в современной практие, скорее является исключением, нежели правилом.

Поэтому, я полагаю, Вам требуется только доверенность.

Во избежание ненужных споров с Росреестром и покупателями можете оформить и согласие.

Оформленная доверенность в Грузии принимается в РФ верно?

 Принимается, поскольку и Грузия и РФ являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), согласно ст.13 и ст.17 которой, документы выданные компетеными учреждениями одного из государств принимаются на территории другого без какого-либо специального удостоверения, требуется только их перевод.

Нотариус работает на русском языке, так что даже переводить ничего не нужно буде, он оформит доверенность на русском языке

 Если печать нотариуса на русском языке, то перевод не нужен, но печать грузинского нотариуса на русском языке -это вряд-ли. Если же печать не на русском языке, то требуется нотариально заверенный перевод.

Также отмечу, что наиболее надежным вариантом является заверить документы нотариально в российском консульстве, а не у любого грузинского нотариуса. (см. Письмо Росреестра от 9 ноября 2020 г. N 14-9847-ГЕ/20). Не смотря на то, что Грузия в СНГ не входит, подход тот же самый.

В случае сомнения в подлинности представленного документа государственный регистратор должен направить материалы в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке статей 144 — 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на предмет возбуждения уголовного дела.