На какой адрес направлять копию иска должнику - на тот, что указан в вестнике или на юридический?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, организация ликвидируется, у нее задолженность перед нами. Параллельно с требованием о погашении задолженности хотим в суд подать иск. На какой адрес направлять копию иска должнику - на тот, что указан в вестнике или на юридический?

, Алексей, г. Казань
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Копия искового заявления направляется ответчику по адресу его места нахождения (по юридическому адресу), указанному в ЕГРЮЛ.

Удачи.

Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей в соответствии с действующим законодательством Вы должны направить документы по юридическому адресу указанному в ЕГРЮЛ

Тимерлан Багаутдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно абзацу 2 п. 3 ГК РФ: юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Следовательно, вам следует направить копию иска по юридическому адресу (указанному в выписке из ЕГРЮЛ).

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! В связи с недостаточностью информации о том в какой форме происходит ликвидация и о содержании информации в каком-то вестнике для однозначного ответа на ваш вопрос настоятельно рекомендую направить по известным Вам адресам.