Могут ли они не дать мне положительную справку для ГАИ?

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу следующего характера:

В 2014 году я был осужден по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам условно с принудительным лечением в нарколога (другими словами меня поставили на учет на 5 лет в наркологический диспансер по месту прописки). В 2015 году я был осужден по части 4 стати 228 УК РФ к 11 года 6 месяцем частичным сложением с предыдущим приговором. Однако по новому приговору никаких обязательств по лечению и постановки на учет у меня не было. Прибыв в колонию я не был поставлен на учет к наркологу и на профилактический учет. В колонии есть даже отдельные виды профилактического учета, такие как: 1) Склонный к приобретению и употреблению наркотических веществ, психотропных средств и сильнойдействующих медицинских препаратов, алкогольных напитков. 2) Признанные судом, нуждающиеся в лечении от наркомании и алкоголизма. Меня ни на один профилактический учет не поставили. Потому что в моем приговоре ничего про это не сказано. Суд дал мне лишь 11 лет 6 месяцев. Я отсидел 7 лет и вышел досрочно. Сейчас планирую учиться на права. Скажите будут ли у меня проблемы с диспансером или нет. На основании Приказа Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 одним из оснований для снятие с учета является осуждение пациента к лишению свободы сроком от 1 года. Я отсидел 7. Вроде все сроки вышли, даже те 5 которые мне изначально нужно было отмечаться. Но с другой стороны я не наблюдался эти 7 лет, на учете в колонии не стоял. Могут ли они не дать мне положительную справку для ГАИ?

, Петр, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению в настоящее время получить нужную Вам справку по форме № 003-В/у для прохождения обучения в автошколе Вы не сможете. Прежде всего Вам нужно сняться с диспансерного учета, так как Вы до сих пор на нем состоите. Решение о снятие с учета в наркологическом диспансере принимает врачебная комиссия, а Вы в силу указанных обстоятельств не прошли порядок лечения установленный по первому сроку

с принудительным лечением в нарколога (другими словами меня поставили на учет на 5 лет в наркологический диспансер по месту прописки)

Т.е. Вы получили срок и в силу неизвестных обстоятельств не проходили лечения. Так в настоящее время Вы продолжаете числится на учете, а для снятия с него нужно пройти определенный порядок установленный приказом Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н не предусматривает возможности досрочно сняться с учета. Нужны сроки наблюдения и заключения врачебной комиссии на основании которого снимут с учета. В Вашем случае врач должен зафиксировать стойкую ремиссию, а это происходит в течение 3-х лет.

13.1. Учет больных наркоманией осуществляется посредством внесения сведений в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях

Поэтому на учете Вы продолжаете состоять, следовательно, получить справку на водительское удостоверение не получится с положительным решением.

Вам нужно обращаться в диспансер в котором Вас ставили на учет и вставать заново под наблюдение и фиксировать ремиссию.

Пока получить водительские права у Вас не получится.

Для снятия с учета и прекращения диспансерного учета, Вам нужно соблюсти порядок установленный п.7 и 8,9,10

Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации

В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца должен проводится углубленный медицинский осмотр, с включением определенных процедур контроля. А без наблюдения и фиксации ремиссии с учета Вас никто не снимет.

Но с другой стороны я не наблюдался эти 7 лет

То что Вы не наблюдались ни означает автоматического снятия с учета и решения вопроса.

Скажите будут ли у меня проблемы с диспансером или нет

Да на основании вышеописанного. Указанный Вами приказ Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 — не действует, можете сами убедиться ссылка.

Для снятия Вас с учета просто нет оснований, так как во время отбывания наказания лечения Вы не проходили, наблюдение отсутствовало. Если бы в заключении Вы проходили наблюдение, лечение и осмотр, то это совсем уже другая ситуация (у Вас бы были необходимые для документы-основания для снятия с учета, а так их нет, оснований для снятия с учета у Вас сейчас нет никаких), а так как этого не было нужно руководствоваться вышеописанным.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр!

Уточните, суд назначая  наказание по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам условно, возложил на Вас  обязанность прохождения курса  лечения от наркомании в порядке ч.5 ст.73 УК РФ?

5. Суд,назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

В этом случае при назначении наказания к лишению свободы  Вам и не могли вменить обязанности по прохождению курса лечения у нарколога.

Приказ Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988г.  не действует на территории  РФ  на основании    приказа    Минздрава России от 13 декабря 2018 года N 877,  по  ссылке https://docs.cntd.ru/document/902294117?marker=64U0IK

То-есть на период Вашего осуждения к лишению свободы он действовал и как Вы правильно  заметили является причиной  для снятия с   диспансерного учета.

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

Могут ли они не дать мне положительную справку для ГАИ?

Сложно ответить, но  Вы  вправе обжаловать  справку  об обязанности состоять  на диспансерном учете

Петр
Клиент, г. Новосибирск
«суд назначая наказание по части 2 статьи 228 УК РФ к 3 годам условно, возложил на Вас обязанность прохождения курса лечения от наркомании в порядке ч.5 ст.73 УК РФ?»Да, вы правы!
возложил на Вас обязанность прохождения курса лечения от наркомании в порядке ч.5 ст.73 УК РФ?» Да, вы правы!

 Если это обязанность, то Вы при назначение приговора к лишению свободы и не могли ее исполнять. К тому же о чем писал выше,  осуждение к лишению свободы снимает с учета  в диспансере.