Лишат ли меня прав, или отделаюсь штрафом?

Добрый вечер. Проехал через сплошную линию на перекрёстке под запрещающий сигнал светофора. Машина позади меня засняла на видеорегистратор и отправила это в ГИБДД моего города. Позвонили с ГИБДД и попросили явиться завтра к ним. Вопрос такой. Лишат ли меня прав, или отделаюсь штрафом? Спасибо

, Иван, г. Вологда
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Лишения прав за данное правонарушение может наступить  только за его повторность. А так в вашем случае штраф в размере 1000 рублей

Факт зафиксированный на видеорегистратор может только свидетельствовать о проезде вашего автомобиля на запрещающий сигнал светофора. По КоАП РФ ст. 1.5 действует презумпция невиновности  и вы не обязаны доказывать свою невиновность. По закону могут привлечь только в случае  автофиксации (работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами). Таким образом вряд ли на представленном видео имеется имеется возможность вашей идентификации. А владелец транспортного средства не может быть привлечен только на основании заявления гражданина предоставившего видеосъемку.

Вы можете заявить что не были за рулем а свидетельствовать против близких не желаете в силу ст. 51 Конституции РФ. В таком случае возможно сможете вообще избежать административного наказания.