Увольняюсь с армии по военной травме(контузия)Категория Б.Есть военная ипотека.Что с ней будет?

, Илья, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая у Вас выслуга лет?

По общему правилу с категорией годности Б уволить не могут. может Вам определена категория годности В?

Илья
Клиент, г. Тольятти
Добрый день.Выслуга 8.7 лет.Служу в вдв.А Категория б у нас считается не годен к службе в вдв

Сохранение права на выплату по военной ипотеке возможно при наличии оснований, оговоренных в ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Соответственно при выслуге лет — 10 лет и более при увольнении по состоянию здоровья с категорией годности В (ограниченно годен к военной службе) — есть основания для сохранения права на ипотеку.