Подскажите как доказать, что имело место введение в заблуждение при заключение договора?

Здравствуйте. Подскажите как доказать, что имело место введение в заблуждение при заключение договора? Как вернуть предоплату, внесенную в качестве подтверждения своих намерений заключить договор аренды с физическим лицом. Расписку не составляли, имеется переписка. Договорились с физическим лицом, что он сдаст в аренду свой гараж с возможной последующей продажей. Договорились заключить договор на данных условиях 05.09.2022, в связи с чем передал ему деньги, в качестве подтверждения моего согласия заключить данный договор. Однако за день до заключения договора аренды, он отказался сдавать в аренду гараж, решил его продать, назвал цену, за которую я не согласен. Предоплату возвращать отказывается.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, из текста переписки усматривается, что арендатор получил денежные средства, в каком размере и за что?

Дело в том. что если Вы не заключали никакой договор, а денежные средства передали в счет подтверждения своих намерений к сделке, то эта сумма будет расцениваться как аванс, а не задаток, т.к. соглашение о задатке подлежит обязательному составлению в письменной форме.

Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

А если сделка не состоялась, то аванс подлежит возврату лицу, его уплатившему однозначно. Весь вопрос будет только в доказывании факта передачи денежных средств и их размера. В этом вся сложность, если Вы не брали расписку.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
в переписке читается, что предоплата 2000 с целью заключить договор.

Но если из текста переписки можно установить, что арендатор/продавец признает факт получения денежных средств и их размер, то можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, указав, что он похитил Ваши денежные средства путём обмана.

Вполне возможно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, но материалы проверки по вашему заявлению можно будет использовать в суде в качестве доказательств Ваших исковых требований.

Да и вполне возможно, что как только полиция начнет проверку и опросит арендатора/продавца, то он и сам добровольно выплатит Вам полученные денежные средства, чтобы прекратить проверку полиции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Если не было соглашения о задатке, теоретически можно попробовать привлечь собственника гаража к гражданско-правовой ответственности на основании ст. 434.1 ГК РФ (переговоры о заключении договора), но тут конечно надо детально изучать имеющуюся переписку сторон.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Договоренность между Вами о заключении в будущем договора аренды не имеет силы предварительного договора, поскольку не соблюдена письменная форма сделки (п. 2 ст. 429 ГК РФ), насколько я понимаю, у Вас есть только переписка с ним.

Поэтому можно сделать вывод, что он удерживает эти деньги без законного основания, так как договор аренды в действительности не был заключен.

Но чтобы успешно решить этот вопрос в суде Вам понадобятся доказательства получения им денежных средств (расписка, например).

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, если получится с него взять расписку о получении средств (или другие доказательства найдутся). Каким образом составить заявление в суд, на что ссылаться(статьи)? Актуально ли давить на введение в заблуждение? Была договоренность что сначала аренда а потом возможная последующая покупка данного гаража.Он утверждает раз отказался от покупки сразу без предварительной аренды данного гаража, то и денег назад не вернет. Говорит моя инициатива (отказ).

Каким образом составить заявление в суд, на что ссылаться(статьи)?

За составлением иска советовал бы обратиться к специалисту, так как в двух словах не объяснишь.

Ссылать можно на ту же ст. 1102 ГК РФ, но по ГПК РФ Вы в общем то можете и не указывать правовое основание, достаточно описать обстоятельства. Иск составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ, подается по месту жительства ответчика, если сумма не превышает 50 т.р., то мировому судье, если превышает, то в районный суд.

Про введение в заблуждение лучше писать в заявление в полицию, суд же это не интересует. В суде Вы должны доказать факт передаче ему денежной суммы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что предварительный договор или договор о намерениях заключен не был, переданные Вами денежные средства можно считать неосновательным обогащением получателя.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вам следует написать письменное заявление получателю средств с требованием о возврате неосновательного обогащения в 7-дневный срок с даты получения Вашего заявления.

7-дневный срок предусмотрен п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если требование исполнено не будет, далее можно подать уже официальную досудебную претензию, дополнив ее также требованием об оплате пени за просрочку возврата суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1107 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Размер процентов по ст. 395 ГК РФ определяется ключевой ставкой ЦБ РФ в соответствующие периоды просрочки оплаты.

И уже при неудовлетворении данных требований — обращаться с иском в суд.

Согласно ст. 28 ГПК РФ по территориальной подсудности — суд по месту жительства ответчика.

По правилам ст. 23, 24 ГПК РФ по родовой подсудности — мировой суд при цене иска до 50 000 руб., районный суд — при цене иска свыше 50 000 руб.