Были суды, последний суд европейский, иск подавали в прошлом году, но вот в связи с санкциями ответа

Мой брат задержан и находится в сизо , для экстрадиции в Туркменистан, Он был в розыске больше 20 лет , Прожил в России более 20 лет , сострит в гражданском браке , имеет 6 малолетних детей . Были суды , последний суд европейский , иск подавали в прошлом году , но вот в связи с санкциями ответа окончательно мы не дождались , и вот Генпрокуратура выносит вердикт - экстрадиция Есть ли какая либо возможность нам помочь ?

, Тамара, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

Вы можете обжаловать решение Генпрокуратуры в суд в соответствие со ст. 463 УПК РФ

ч. 1 ст.  463 УПК РФ

Решение Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение, или его защитником в течение 10 суток с момента получения уведомления.

Тамара
Клиент, г. Москва
После того как его задержали, сам задержанный написал аппелиционную жалобу в верховный суд Дагестана, где он был и задержан, верховный суд решение ген прокуратуры оставил в силе. Куда нам ещё можно обратится? Если ли возможность обратится в ООН в комитет по правам человека?

Решение об экстрадиции обжаловалось в суд? Обжалование задержания это другое.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, добрый день.

Да, имеет право Ваш брат обжаловать решение об экстрадиции, используя положения статьи 463 УПК РФ, так Администрация сизо при получении жалобы в адрес суда немедленно направляет ее в суд и обязано уведомить об этом прокурора.

_______

Согласно статьи 463 УПК РФ

Прокурор в течение 10 суток направляет в суд материалы, подтверждающие законность и обоснованность решения о выдаче лица.

 Проверка законности и обоснованности решения о выдаче лица производится в течение одного месяца со дня поступления жалобы в суд судьей единолично в открытом судебном заседании с участием прокурора, лица, в отношении которого принято решение о выдаче, и его защитника, если он участвует в уголовном деле

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/cd587a6a878e514e03c87602a55860f8e2e151ad/

Возможность обратиться с петицией в Комитет ООН доступна гражданину любого из государств, ратифицировавших Пакт, если он считает, что его права были нарушены.

https://ovchynnykov.com/uslugi/zhaloba-v-oon/

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!