Можем ли мы с мамой составить договор и заверить его у нотариуса, что я отказываюсь от будущего наследства?

Добрый день! Я бы хотела отказаться от своего наследства от дедушки в пользу моей мамы, но дедушка еще жив. Можем ли мы с мамой составить договор и заверить его у нотариуса, что я отказываюсь от будущего наследства?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти дедушки наследником будет только мама. Вы вправе наследовать, только если мама умрет раньше дедушки. Другими словами, такой договор ни к чему, да и нет такой формы отказа.

Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Татьяна, добрый день!

Отказаться от наследства возможно только после открытия наследства, то есть после смерти дедушки.

В данной ситуации можно составить завещание от дедушки на вашу маму.

Кроме этого, внуки наследуют только по праву представления. Подозреваю, что возможно, что Вы вообще не являетесь наследницей дедушки 1-й очереди.