Отдыхаем 10 дней, выпустят ли нас, стоит подъехать на границу?

Здравствуйте, семья 3 человека , граждане Беларуси на своем авто ,регистрация Беларуси, приехали на отдых в Гагру ( Абхазия) . Российскую таможню прошли, а на абхазской машину пропустили, но я не оформил временный ввоз на авто , таможенник пропустил . Отдыхаем 10 дней, выпустят ли нас, стоит подъехать на границу?

, Андрей, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, особенность временного ввоза, гражданин который за рулем пересек границу и получил временный ввоз закрепляется за автомобилем и ТОЛЬКО он может продлевать временный ввоз и управлять транспортным средством на территории РФ.

Штраф за несвоевременный выезд в срок, т.е. нарушение временного ввоза составляет фиксированную сумму 2500 рублей (даже если 1 день или более одного дня просрочки, НО НЕ БОЛЕЕ 12 месяцев). Штраф оплачивается на границе в таможенную службу РФ, не сотрудникам полиции. При просрочке временного ввоза более чем 12 месяцев, штраф составляет сумму равную растоможки автомобиля в РФ и его задержание на штраф-стоянке.

КоАП РФ ст.16.18

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Андрей
Клиент, г. Москва
При чем тут ввоз на территорию РФ? Я — белорус, выехал с РФ в Абхазию, но на таможне Абхазии таможенник решил приколоться и пропустил меня без оформления временного ввоза авто в Абхазию!

 Невывоз с таможенной территории Таможенного союза

А при чем здесь таможенный союз?

Речь- о вывозе из Абхазии