Как мне быть и что делать?

Здравствуйте

Я служу в должности начальник склада РАВ.

9.12.2013г я убыл в отпуск по учёбе,дела и должность никому не передавал(т.к. комиссия небыла назначена).В моё отсутствие склад вскрывался(имущество выдавалось и принималось) другим прапорщиком (Р.С.) без всякой комиссии и начальника службы.Вышел я 29.12.2013г склад я не вскрывал,так как он был уже закрыт на новогоднии праздники.С 13.01.2014г я ухожу в основной отпуск за 2013год и меня заставляют сдавать склад прапорщику (Р.С.) комиссионно.

На законных это основаниях?

Если незаконно,то как мне быть?

P.S Отпускной лист у меня и куплены билеты на 15.01.2014г

Заранее СПАСИБО.

, Владимир, пгт. Белогорск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально всякий раз Вы должны сдавать склад после приемки лицом, которое будет исполнять Ваши обязанности и нести мат. ответственность, если таковая не была установлена в форме бригадной. Также в Ваших должностных инструкциях  указание на данный порядок должно содержаться.

Владимир
Клиент, пгт. Белогорск

Я знаю что я должен сдавать склад по актам,в противном случае(в отсутствии меня) его обязаны вскрывать и производить выдачу-приёмку в составе комиссии.

Но в моё отсутствие его вскрывал прапорщик(Р.С) один без всякой комиссии(в нарушении всего).

Я знаю что я должен сдавать склад по актам, в противном случае(в отсутствии меня) его обязаны вскрывать и производить выдачу-приёмку в составе комиссии.

Но в моё отсутствие его вскрывал прапорщик(Р.С) один без всякой комиссии(в нарушении всего).

На мой взгляд Вам следует обратиться к командованию с рапортом о проведении служебной проверки по данному факту, поскольку в нарушение инструкций происходила выдача мат. ценностей. По результатам данной проверки возможно решение о проведении внеочередной инвентаризации или приемки от данного прапорщика Вами, чтобы установить какое положение вещей на данный момент. После этого Вы, уходя в отпуск снова должны передать в рамках работы комиссии данные мат. ценности по акту.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Владимир! Давайте по порядку. Во-первых, на Вас должен быть приказ и иные документы о предоставлении Вам учебного отпуска. Во-вторых, если склад вскрывался, то это зафиксировано. Выдача имущества, тоже проходит по документам. По крайней мере, в службе РАВ штаба, документы на разрешение получения должны быть. Во всех документах будет стоять дата вскрытия и дата выдачи изделий. Отсутствие комиссии, когда Вы уезжали на учебу играет Вам на руку. Теперь, перед отпуском сдать склад комиссионно все-таки надо. Дело в том, если на складе имеется недостача, она может возрасти в Ваше отсутствие. Допускать этого не не стоит. Если при последней инвентаризации у Вас недостачи не было, то Вам нечего беспокоится. Если во время сдачи обнаружится недостача, отмечайте в акте, что недостача образовалась в Ваше отсутствие в период с 9.12.2013 по ______. Когда вернетесь из отпуска, тогда спокойно обратитесь в суд, если при наличии недостачи, попытаются ее повесить на Вас.

С уважением!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Владимир Вы были в отпуске с 9.12.2013 по 29.12.2013 и если у вас есть отпускной на эти дни то вы не несете не какой ответственность за склад в протяжения этого времени. по закону вы до ухода в отпуск (9.12.2013) должны были  получить приказ сдавать склад прапорщику (Р.С), а сейчас вы не знаете о положении склада и не несете ответственности. Напишите заявление об отказе сдачи склада по данным обстоятельствам в начальство

Еще такой вариант вы не сдавали склад и не кто не имел права скрывать а так, как его скрывали вы не будете нести ответственность за склад

Рад помочь с Уважением Арутюн

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

Полагаю, что оснований для опасения не много.

Сдавая склад сейчас, Вы документально перепишите имущество, в нём находящееся. Если к Вам вопросов не будет, всё хорошо. Вы спокойно едите в свой отпуск. Если будет обнаружена недостача, то обстоятельства, Вами изложенные будут поводом к тому, что бы прапорщику (Р.С.) задать соответствующие вопросы, на каком основании он вскрывал склад без комиссии и начальника службы.

До передачи склада от Вас прапорщику (Р.С.) советую Вам написать рапорт на имя начальника службы о том, что в Ваше отсутствие склад был вскрыт, когда было обнаружено вскрытие, какой печатью склад был опечатан.

С Уважением.