Нужны ли права на электросамокат если 350w мотор в Санкт-Петербурге?

, Денис, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если электросамокат имеет мощность более 4 кВт, то для управления им нужно водительское удостоверение категории «M». В случае, если есть водительские права другой категории, то дополнительно никакие права получать не надо.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Открытая категория М дает право ездить на мопеде, скутере, квадроцикле легкого типа, объем двигателя внутреннего сгорания которого не превышает 50 кубов или максимальная мощность электродвигателя до 4 кВт. Водить автомобиль любого типа на основании этой категории запрещено.

Права М необходимы

Денис
Клиент, г. Москва
А самокат электро если мощность двигателя 350w разгоняется максимум до 30 км час то не нужны права?

Если менее 50, то права не нужны