У есть какие то права на этот дом?

Здравствуйте, у меня мама умерла мама 2018 году, они с отцом жили 27 лет, 2009г развелись. Дом в котором жили (т. Е. Документы дома были оформлены на обеих сторон на маму и на отца). Теперь отец просит от нас свидетельство о смерти матери, чтоб поменять документ дома на себя. Я не знаю для чего ему это нужно? Ведь человек умер уже, ни на что не притендует. Вместе матери мб мы с братом не надеялись не на что думает отец? У есть какие то права на этот дом?

, Рамзия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам после смерти мамы надо было через нотариуса оформлять по наследству часть дома. Обратитесь к нотариусу в вашем городе, поговорите какие возможности есть сейчас что-то оформить. Или же придется обращаться в суд.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Ваши родители расторгли брак в 2009 году, то на момент смерти Вашей мамы (2018 г.) отец уже не состоял с ней в браке, соответственно, наследником после её смерти не является (ст. 1142 ГК РФ) и вступить в права наследования на долю Вашей мамы он не может.