Здравствуйте.Прилетели с Доминиканы в январе 2022г, сдала пцр тест, но не смогла загрузить.Имеется сертификат

Здравствуйте.Прилетели с Доминиканы в январе 2022г ,сдала пцр тест,но не смогла загрузить.Имеется сертификат от ковид тоже.Плюс переболела в октябре 2021.Спустя 7месяцев вызывают в Роспотребнадзора.Хотят дать штраф.Правомерно ли это спустя такое время.

, Анжелла, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В период когда Вы въехали в РФ ПЦР тест от Вас не требовался, на это указано в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта,не требуется.

Соответственно в тот период действия в Ваших действиях отсутствовал состав административного правонарушения.

Вы при даче объяснений сошлитесь на приведенное разъяснение и заявите ходатайство о приобщении к материалам дела об административном правонарушении копии сертификата  вакцинации и сведения о перенесенном Вами заболевании.

Спустя 7месяцев вызывают в Роспотребнадзора.

 Срок давности по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст 6.3 КоАП РФ составляет 1 год — он к настоящему времени не истек.

И Вам как уже отметил, нужно занять позицию, что по состоянию на январь 2022 г. при наличии сведений о вакцинации проведение ПЦР тест не требовалось.

На сегодняшний день существует судебная практика, признающая незаконным привлечение к административной ответственности.

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2022 N 16-245/2022(16-6101/2021)

В ходе рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление судьей установлено, что постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 июля 2021 г. N 17 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 „Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения “COVID-2019» подпункт 2.2, вменяемый Г.,изложен в новой редакции, в соответствии с которой при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации, не требуется прохождение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР и, соответственно, размещение информации о результате такого лабораторного исследования.
Судьей второй инстанции установлено, что Г. на день своего прибытия на территорию Российской Федерации 23 марта 2021 г. был вакцинирован от COVID-2019, о чем предоставил сертификат.
При таких обстоятельствах, с учетом взаимосвязи положений статьи 1.7 и пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление судьи городского суда отменено, производство по делу прекращено.

Таким образом, как уже отметил в настоящее время нет правовых оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

В случае вынесения постановления о привлечении Вы в течение 10 дней с момента его получения вправе обжаловать его в судебном порядке.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В данном случае привлечение Вас к административной ответственности неправомерно, т.к. :

Согласно п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7
«Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

Таким образом, при наличии сертификата о вакцинации дополнительной обязанности по сдаче тестов ПЦР не налагается

При этом в абзаце 3 п. 2.2 указанного постановления следует

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации»

Полагаю, что Роспотребнадзор планирует выносить штраф именно из-за непредставления сведений.

Срок привлечения -1 год с момента прибытия.

Целесообразно при рассмотрении дела занять позицию о наличии вакцинации и невозможности загрузить ее по причине сбоев на сайте (если они действительно были).

При вынесение постановления Вы можете его обжаловать в течении 10 дней.

При рассмотрении дела судом кроме данной позиции можно также просить  прекратить дело по малозначительности, т.к. негативных последствий не допущено и Вы были вакцинированы, или снизить размер штрафа, в случае если суд посчитает приведенные доводы необоснованными.

Ответственность наступает по ст. 6.3 КоАП РФ — штраф от 15 до 40 тыс. руб.