Я сам граджанин таджикистана Но женат на гражданке РФ(официально) Так же вся семья находится на РФ И так же имеют гражданство РФ все

Здравствуйте, хотел узнать грозит ли мне депортация посли отбывания срока в исправительной колонии за стреднюю тяжесь приступления?

Я сам граджанин таджикистана

Но женат на гражданке РФ(официально)

Так же вся семья находится на РФ

И так же имеют гражданство РФ все

, Амирхон, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
грозит ли мне депортация посли отбывания срока в исправительной колонии за стреднюю тяжесь приступления?

 Амирхон,

да, конечно. По общему правилу лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, депортируют по решению органов Министерства юстиции, если последнее признает Ваше пребывание в стране нежелательным.

Основанием депортации иностранного гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы, является принятое органом Минюста России решение о нежелательности его пребывания в Российской Федерации (п. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ).

Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации в соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть принято в случае, если  проживание иностранного гражданина создает угрозу общественному порядку.

Закон исходит при этом из  того, что Ваша семья вправе последовать за Вами в тот же Таджикистан, поэтому права человека в данном случае не нарушаются.

Впрочем, решение о депортации можно оспорить в судебном порядке.

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь, пожалуйста, в чат.