Нужно ли составлять залоговую при оформлении ипотечного кредитного договора с банком?

Уточнение от клиента
повторно, при покупке квартиры на вторичном рынке с использованием мат капитала
, Александр Шаталов, г. Воронеж
Алина Мкртчян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!
Если исходить из буквального содержания статьи 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залоговый документ не обязателен при оформлении договора ипотечного кредитования: «Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом».

То есть закладная (иначе говоря залоговая) может быть, а может не быть в зависимости от усмотрения сторон. Однако банки в настоящее время всё же прибегают к оформлению залоговой при ипотечном кредите.