Добрый вечер, щетаюсь я матерью оденочкой, если дочь за писана на матеренной фамилии, и отец записан, но мы в браке не состоим

Добрый вечер ,щетаюсь я матерью оденочкой ,если дочь за писана на матеренной фамилии ,и отец записан ,но мы в браке не состоим

, Алеся, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Статус одинокой матери предполагает, что женщина одна воспитывает ребенка. Отца нет. Причем он или не вписан в свидетельство о рождении (стоит прочерк), или лишен родительских прав, или недееспособен. Также мать считается одинокой, если: родила в разводе, но спустя 300 дней или больше.

Учитывая изложенное, вы не считаетесь одинокой матерью. Дело в том, что в свидетельстве о рождении ребенка уже есть информация об отце. Значит, получить статус «мать-одиночка» не выйдет.