Ремонта, обязана ли я буду платить?

Здравствуйте. В июне 2018 года я приобрела 2к квартиру в Москве. Обслуживанием дома занимается ЖСК. С самого начала с председателем ЖСК нормального диалога не случилось - она сначала отказывалась принимать меня в официальные приемные дни, когда я хотела передать в ЖСК правоустанавливающие документы и иную информацию, по телефону она накричала на меня и утверждала что я «не имела права покупать эту квартиру, так как ЖСК не участвовал в сделке и не давал своего согласия», она обещала заявиться ко мне домой с участковым и выселить меня из квартиры.

После того как я все таки передала новые сведения о сменившемся собственнике, мне стали приходить платежные документы на имя старого собственника, с указанием задолженности за ком. услуги. Я обратилась к ЖСК с требованием внести актуальные сведения о собственнике и пересчитать размер задолженности только с учетом кап. ремонта. Такой расчет мне по сей день не поступал. Затем в платежках стала появляться некорректная информация о количестве проживающих, о количестве комнат в квартире (3 вместо 2). Когда я указала на необходимость корректировки платёжных документов в этих частях она мне также отказала, мотивировав тем, что число проживающих она менять не намерена, разницу в начислениях она планирует перечислять в счет долга. Кол-во комнат и метраж, по ее словам внесены корректно, на основании документов на дом, хранящихся в ЖСК. Параллельно она продолжила вкладывать в мой почтовый ящик платежки на имя прошлого собственника на оплату задолженности в размере около 300 тысяч. Я ей несколько раз высылала последнюю имеющуюся информацию о месте жительства продавца и просила в мой почтовый ящик макулатуру не складывать. Раз в год она все еще вкладывает в мой ящик платежку на имя прошлого собственника, но я не реагирую.

В связи с этим возникли следующие вопросы. 1. Могла ли председатель влиять на сделку купли-продажи квартиры? Может ли она оспорить ее сегодня в 2022 году? 2. Если председатель направит мне сегодня уточнений расчёт задолженности от прошлого собственника только в части кап.ремонта, обязана ли я буду платить? Смогу ли я на досудебной стадии и в суде просить применить последствия пропуска срока исковой давности? 3. Имеет ли право председатель самостоятельно увеличивать число прописанных в квартире и перечислять разницу в счет погашения долга прошлого собственника? Я не знаю, хотела она погасить долг полностью или только в части кап.ремонта.

, Олеся, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Долги по взносам на капитальный ремонт переходят от старого собственника к новому собственнику, если с вас будут взыскивать задолженность по взносам на капитальный ремонт, в начале это будет судебный приказ без вызова сторон, его можно будет отменить, а когда председатель жск выйдет с исковым заявлением по взысканию этой задолженности, тогда Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, которая составляет 3 года. Председатель не имеет право самостоятельно увеличивать количество прописанных человек в квартире, все это делается по заявлению собственника квартиры. На сделку купли-продажи квартиры она никак не могла повлиять и оспорить также не может. В случая не согласия с начислением, пытайтесь взаимодействовать с ней через письменные обращения через почту, а потом пишите жалобу в ГЖИ, они разберутся, и в случае, если выявят нарушения, то накажут штрафом и обяжут пересчитать.