Как продать долю дома третьим лицам

моя родственница по нотариальной доверенности поручила мне собрать необходимые документы для продажи 1/2 доли дома,но соседи этого не хотят,говоря что они имеют первоочередное право на покупку доли.Но они предлагают меньшую сумму чем потенциальные покупатели,подскажите пожалуйста как быть в такой сетуации? Какие нужны документы чтоб продать долю дома третьим лицам?

, Алексей,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

 Вам нужно направить письменное уведомление о продаже доли другим сособственникам этого дома с указанием цены, за которую продается доля. При отказе выкупить долю за указанную цену или если они не выкупят долю в течении месяца, Вы вправе продать ее третьим лицам. Уведомление о продаже доли лучше направить через нотариуса.

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Следовательно, Вы сначала посылаете соседям письменное предложение о продаже доли с уазанием цены, по которой продаете (письмо заказное, с описью вложения и уведомлением о вручении). Можете просто отдать им письменные предложения лично, но так, чтобы они расписались о получении на втором экземпляре. Получаете письменный отказ или ждете месяц в случае отсутствия ответа, и продаете кому угодно, но только по цене, которую предлагали соседям.