Возможно где-то еще была/имеется какая-нибудь запись?

Здравствуйте!

Для семейного архива восстанавливаю данные своих предков и так получилось, что у покойной матери в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Можно ли каким-нибудь способом установить, кто был ее отец, т.е. мой дед? Возможно где-то еще была/имеется какая-нибудь запись?

Cпросить у родственников невозможно.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд вряд ли получится, т.к. просто чтобы узнать что-то о своих родственниках такое основание в суде нельзя привести. Можно устанавливать факт родственных отношений только для оформления наследства или переоформление захоронения.

 Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Так что только через родственников.

Алексей
Клиент, г. Москва
Очень странный ответ! Разве где-то я задал вопрос про суд или интересовался о возможном судебном процессе при оформлении наследства или захоронения? Каким образом тогда люди выстраиваются свое генеалогическое древо, не имея на руках данных о предках — тоже только через суд?!?

Я к тому что через суд у вас шансов нет никаких. У вас можно было через разные коммерческие организации   пытаться создать генеалогическое дерево, если бы отец у мамы был указан. Они бы по нему искали сведения  А раз его в свидетельстве нет, то никакие организации про него не могут узнать. Это могут знать только мамины подруги. Поищите их к с кем она общалась в молодости.

Ведь если запрашивать ЗАГС об актовой записи о маме от туда же придет такой же ответ, что у нее  в графе отец стоит прочерк.