Является ли нарушением, если остановился на зелёный цвет светофора, при этом сзади не было машин и по факту препятствия никому не было создано?

Здравствуйте! Является ли нарушением , если остановился на зелёный цвет светофора , при этом сзади не было машин и по факту препятствия никому не было создано ?

, Елена, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Уважаемая Елена, прошу Вас дополнить Ваш вопрос деталями. Такими как, имелся ли на участке дороги перекресток, какие были установлены дорожные знаки, имелся ли пешеходный переход? Какова была цель остановки.

Елена
Клиент, г. Москва
Это был перекрёсток, съезд с круга, я остановилась на зелёный (тк посмотрела на пешеходный светофор, который был красный) остановилась перед пешеходным переходом и стояла на зелёный свет около минуты, после чего загорелся красный.

Добрый день, Я изучил вашу ситуацию, и могу пояснить следующее, что в вашем случае необходимо установить следующее. На каком расстоянии от места вашей остановки находилось пересечение дорог. По закону это расстояние де должно быть меньше 5 метров.

То есть, вы можнтн совершить остановку на участке дороги с круговым движением, за пять метров до пересечения дорог.