Является ли муж моей матери, мне отчимом, но при этом он не удочерял меня и по документам мне никто?

Добрый вечер! Является ли муж моей матери, мне отчимом, но при этом он не удочерял меня и по документам мне никто?

, Юлия, г. Иркутск
Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Юлия, здравствуйте!

Если он Вас не удочерял, то отчимом он Вам не является

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А если были случае что он меня избивал, что ему будет за это?
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ваш отчим не является близким родственником, перечень близких родственников содержится в ст. 14 Семейного кодекса РФ:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Также согласно ст. 47 Семейного кодекса:

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке

На основании изложенного, если не было факта усыновления, то и нет и никаких юридических взаимоотношений между вами.