В частном доме соседка построила на моей земле сарай, была экспертиза, признали, что ее строение находится на моей земле

У меня сложные отношения с соседкой. В частном доме соседка построила на моей земле сарай, была экспертиза, признали, что ее строение находится на моей земле. Теперь я даже на своем участке не могу на мангале жарить шашлык. Сегодня приезжали МЧС

, Галина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ваш земельный участок имеет границы, если согласно пройденной экспертизы данная постойка оказалась на вашей территории, вы вправе требовать её сноса у соседей. Если сосед этого не сделает в добровольном порядке, вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании указанных хозяйственных построек незаконными и их сносе.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Соглашаюсь  с предыдущим экспертом. Вам предварительно надо написать претензию владельцу данной постройки и установить срок для ее сноса. Если в добровольном порядке  постройка не будет снесены, то надо обращаться в суд с требованиями о сносе незаконной постройки.

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Теперь я даже на своем участке не могу на мангале жарить шашлык. Сегодня приезжали МЧС

 Почему не можете? МЧС воспрепятствовало? Вынесло предписание Государственного пожарного надзора?