Инспектор по делам несовершеннолетних приглашает нас для получения объяснений

Мой несовершеннолетний ребенок является пострадавшим в результате нанесенных побоев. Инспектор по делам несовершеннолетних приглашает нас для получения объяснений. Подскажите, каков порядок получения объяснений от несовершеннолетнего и какими нормативными документами он определяется? Применимы ли нормы статьи 191 УПК (Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего) для данного мероприятия?

, Сергей, г. Железногорск
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если объяснения необходимы в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении, то в соответсвии со ст. 25.6 КоАП РФ при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.