Может ли она через суд добиться возврата отправленных средств?

Бывшая требует высланные в качестве подарка деньги. В личных сообщениях она заверяла, что это подарки от чистого сердца. Может ли она через суд добиться возврата отправленных средств?

  • IMG-20220903-WA0004
    .jpg
, Федор, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В личных сообщениях она заверяла, что это подарки от чистого сердца.

В случае обращения с иском в суд Вам необходимо будет представить отзыв вместе с доказательствами (ст. 56 ГПК РФ) того, что данные денежные средства были подарком. Переписка сторон также может быть представлена в качестве доказательства по делу.

При наличии достаточных доказательств, в удовлетворении иска будет отказано.

Бывшая требует высланные в качестве подарка деньги.

 Уточните Вы состояли в брачных отношениях?

Федор
Клиент, г. Москва
Не состояли, просто встречались
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли она через суд добиться возврата отправленных средств?

 Если деньги были подарены в период вашего брака, перспектива взыскания через суд минимальная, в силу того, что эти деньги итак считаюся совместно нажитым имуществом ст. 34 СК. Супруге пришлось бы доказать, что она подарила исключительно свои деньги, которые допустим достались ей по наследству либо были ей самой подарены.

Основания для отмены дарения, предусмотрены в ст. 578 ГК. Применительно к вашей ситуации не усматриваются основания для отмены дарения. Кроме того, как я уже и отметил, если деньги были переданы вам в период брака, то по сути данное действие и  не является дарением, поскольку нельзя подарить имущество которое уже находится в совместной собственности.

Но даже в случае передачи денег после расторжения брака, не вижу реальной перспективы для отмены дарения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Бывшая это жена или просто знакомая девушка?

Может подать если что такой иск по ст. 1102 ГК РФ, если это просто знакомая   Будете доказывать что это были именно деньги в качестве подарков, никогда не шла речь и их возврате или какой-то другой услуге за эти деньги. Будете приобщать переписку из личных сообщений в смс, из вацапа.

Федор
Клиент, г. Москва
В переписках много раз подтверждалось что именно подарки, достаточно ли будет этих переписок?

Достаточно. Сделайте скриншоты переписок.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Федор!

Исходя из вашего обращения, прослеживается тот факт, что указанные денежные средства являлись и были предназначены исключительно в качестве подарка.

Кроме того, в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ если указанные денежные средства были подарены в период заключённого брака, они могут быть приняты во внимание как совместно нажитое имущество.

Вместе с тем, указанная переписка в мессенджерах также может быть как одним из средств защиты и доказательств, в случае предъявления исковых требований.

Удачи вам и всего доброго!

Федор
Клиент, г. Москва
А ежели просто состояли в отношениях не регистрируя брак?

Если не стояли в брачных отношениях, то как я указал выше указанная переписка в мессенджерах будет как одним из средств защиты и доказательств, в случае предъявления исковых требований.