Могу ли я уволиться отработав только 3 дня?

Добрый день.

Хочу задать вопрос по трудовому договору.

У меня трудовой договор с испытательным сроком. И я сейчас на испытательном сроке.

На сколько я понял из информации в интернете, если я хочу уволиться по собственному желанию во время испытательного срока, достаточно 3 дня отработки.

Однако у меня в графе 7 прочие условия написано: срок предупреждения об увольнении за две недели. Относиться ли это к испытательному сроку? Могу ли я уволиться отработав только 3 дня?

  • 2
    .jpg
, Антон, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Антон, согласно

Статье 71 Трудового Кодекса Российской Федерации — Результат испытания при приеме на работу: «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».   С уважением, Шишко Вероника Игоревна.

Антон
Клиент, г. Москва
Я правильно вас понял описанное в пункте 7 прочие условия — о предупреждении о увольнении за две недели. Никак не влияет на расторжение договора на испытательном сроке, где необходимо предупредить об уходе за 3 дня?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Вы можете уволиться, но предупредив работодателя за две недели.

Статья 71.Результат испытания при приёме на работу

Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Также в заявление Вы должны указать причину увольнения.