Добрый день, можно ли развестись за 1 день, если оба согласны, 1 ребёнок

Добрый день, можно ли развестись за 1 день, если оба согласны, 1 ребёнок.

, Розалия, г. Ярославль
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Семейный кодекс РФ в п. 2 ст. 23 устанавливает лишь запрет на расторжение брака до истечения месяца со дня подачи супругами заявления в суд. Обычно рассмотрение длится не более 30 дней, если обе стороны дали свое согласие и договорились по всем вопросам. В других случаях он может продлиться значительно дольше. Всё зависит от конкретно взятой ситуации. Особые проблемы бывают при разделе имущества и при решениях об уплате алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно. Развестись с ребенком можно только через суд и конечно такой процесс займет не менее 3-4 месяцев.  И то если судья не даст срок на примирение который предусмотрен законом 3 месяца. Ст. 21 СК РФ.