Со дольщик квартиры не согласовано поменял замки входной двери и отказывается предоставить дубликат ключей

Со дольщик квартиры не согласовано поменял замки входной двери и отказывается предоставить дубликат ключей. Заявление в полицию подавал, эффекта никакого. Какие мои действия?

, Владислав Сочнев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Речь идёт об использовании общего имущества собственников, а по правилам Гражданского Кодекса РФ такие вопросы решаются собственниками на основании соглашения либо в судебном порядке. если договориться не получается, придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если замок установлен одним из собственников, а другие собственники не имеют ключа, то они имеют право на защиту своих нарушенных прав в соответствии со статьей 12 ГК РФ об этом говориться в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд с требованием к ответчику об устранении препятствий в пользовании жилым помещением долевыми собственниками которого вы являетесь.

Если необходима дополнительная консультация, составление искового заявления обращайтесь в чат, услуги платные.