Что мне делать, если она реально заявится с грузчиками?

Добрый день! Моя сестра хочет из квартиры, в которой я собственник, забрать вещи (2 тумбочки). ,Я ей отдавать их не хочу:для меня эта мебель всегда была тут, кто их покупал и привез сюда, я не знаю (квартира перешла по наследству). Сестра утверждает, что это ее мебель, и что она была передана "на хранение" по устной договоренности с моей мамой (мама умерла, и я унаследовала жилье). Подтвердить ее слова некому. Сестра заявляет, что она приедет с грузчиками и увезет мебель, не смотря на мой отказ. Как будут квалифицироваться ее действия, если она , грубо говоря, вломится в квартиру (ключей у нее нет, я ее в дом не приглашала) и вывезет мебель. Я боюсь, что она придет под дверь, дождется моего 13-летнего сына, оттолкнет его и войдёт в дом. Или позвонит в дверь, он откроет, и его оттолкнет или ударит, и войдёт. Главная причина моего отказа - это то, что я вообще боюсь ее пускать в дом, а не ценность мебели ( это советские ещё тумбочки, им лет 30-35). Как можно оценить ее действия, если она против моего отказа увезет мебель, и какой вес имеют ее слова, что "это ее мебель и она передана на хранение"? Странно как-то: вспомнила о мебели через 15 лет. Возможно, тумбочки были сестры, но она просто отдала их ( не нужны были), а сейчас мебель подорожала, вот и придумала, что "отдала на хранение". Не хочу ее пускать в дом, не хочу отдавать, потому что она может ещё чего углядеть и потребовать под тем же предлогом. Что мне делать, если она реально заявится с грузчиками?

, Юлия, г. Братск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Если сестра к этой квартире не имеет никакого отношения и не зарегистрирована в ней, то заходить в квартиру и, тем более, забирать и вывозить из квартиры вещи, она не вправе. По поводу устной договорённости — наличие каких-либо договорённостей необходимо в случае спора доказать. Наличие устных договорённостей доказать очень сложно. Кроме того, если сестра утверждает, что мебель её, у нее должны быть документы на мебель на руках. В случае проникновения в квартиру и взятия ею мебели, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ОВД. Это Ваше жилище, Ваша частная собственность и Ваши вещи до тех пор, пока Вашей сестрой не доказано обратное (т.к. они находятся в принадлежащей Вам квартире). Распоряжаться этими вещами можете только Вы.