И нужно ли заверять нотариально эту расписку?

Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем , у нас была куплена квартира в браке, но первоначальный взнос в 400000 давала моя бабушка. Возможно ли сейчас составить расписку о том, что бабушка дала нам эти деньги в долг, чтоб эта сумма при разводе делилась пополам как общий долг ? И нужно ли заверять нотариально эту расписку ?

, Юлия, г. Казань
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Юлия.
Действующее законодательство, а именно статья 808 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает необходимость лишь письменной формы договора займа, который может быть оформлен распиской. Обязательность нотариального удостоверения расписки может быть предусмотрена соглашением сторон.
Что касается времени оформление расписки. Согласно части 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа считается заключённым с момента передачи суммы займа если займодавцем является гражданин. При этом, согласно части 2 статьи 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Так что, в настоящее время вы можете написать расписку как от имени двух граждан — вас и вашего супруга, так и каждый из вас может написать по расписке на половину полученные суммы.