И что необходимо сделать в данной ситуации?

Добрый день! 08.09.2019 было ДТП, где я являюсь виновником. Сдавал назад и задел другое авто, из повреждений у потерпевшего заднее крыло, задний бампер. Оформили европротокол. Пострадавший сразу сказал, что намеревается делать ремонт у официального дилера - авто 2010 года выпуска. Далее с его слов, он выбрал выплату от страховой. Спустя почти 3 года пострадавший написал, что денег на ремонт ему не хватило, и требует выплатить ему оставшуюся разницу в досудебном порядке, прилагая счёт от 30.10.2019 (оплачен он или нет - неизвестно). Машину эту видел множество раз, тк живем в одном дворе, ремонт он не делал, кроме того, у него были ещё какие-то ДТП.

Сумма по счёту 46 320руб, со слов пострадавшего, выплатили ему 23тыс руб. Даже если предположить, что он сделал ремонт у официального дилера, то сумма ущерба ниже порога по европротоколу.

Можете подсказать - законно ли его требование и будет ли суд на его стороне? И что необходимо сделать в данной ситуации? Спасибо

  • 2FE15B45-2C9E-479D-B6CB-D4A6F43F4DAF
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете подсказать — законно ли его требование и будет ли суд на его стороне? И что необходимо сделать в данной ситуации?

 Да, требования его законны.

Он в силу ст. 1072 ГК РФ вправе требовать возмещения недостающей суммы ущерба с непосредственного виновника ДТП, сверх той суммы, что ему выплатила страховая компания.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

О законности такого требования говорил и Конституционный Суд РФ в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, указавшим на то, что потерпевший вправе требовать возмещения ущерба сверх произведенной страховой выплаты, если им представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

При этом не имеет значения, что размер выплаты не превысил лимита, установленного ФЗ «ОБ ОСАГО», выплачиваемого по европротоколу.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Факты о том, что ремонт не был произведён и сумма требуется только на основании выставленного счёта тоже никак не влияют?
Факты о том, что ремонт не был произведён и сумма требуется только на основании выставленного счёта тоже никак не влияют?

 Нет, поскольку он может ссылаться на то, что у него нет денежных средств для его полного возмещения.

С Вас же данное обстоятельство в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ н снимает обязанность по удовлетворению его требований.

Но в Вашем случае есть плюс в Вашу пользу.

Как понимаю, исковое заявление в суд он еще не предъявил?

Если так, то с учетом того, что ДТП было  08.09.2019, то при обращении в суд с иском после ,08.09.2022 г. — Вы ссылаясь на ст. 199 ГК РФ заявляете о пропуске им срока исковой давности.

Так в силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Учитывая, что срок исковой давности составляет три года и его начало осуществляется с даты ДТП -то суд откажет в удовлетворении его требований.

До обращения его в суд Вам не нужно отвечать на его требования, с целью избежания признания долга и тем самым пресечение течения срока исковой давности.