Развелись с женой, (двое детей) она вышла замуж и теперь её муж хочет усыновить детей, как можно это сделать

, Николай, г. Краснодар
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте

Для усыновления детей вторым супругом вашей бывшей жены нужно чтобы второй супруг был официально зарегистрирован с матерью детей. Если ребенок взрослее десяти лет и знает, что супруг матери не родной отец, необходимо иметь согласие самого ребенка на то, чтобы он его усыновил. Если у детей  есть родной родитель, и он значится в свидетельстве о факте рождения, второму супругу потребуется и его согласие на усыновление, оформленное в виде нотариального заявления.