В договоре, в пукте "Срок выполнения работ" указано, что срок окончания работ в течении 60 дней с момента

Здравствуйте. Я заключил с застройщиком(ИП) договор на строительство дома,а именно :фундамент,стены и крыша. То есть строительство должно осуществляться в три этапа. Также оплату я должен произвести в три этапа:

1.550000 р Аванс при заключении договора;

2.885000 р по окончанию заливки фундамента;

3.885000 р по окончанию возведения коробки дома

Оплату я осуществил,о чём свидетельствуют квитанции к приходно кассовому ордеру и акты сдачи-приёма выполненных работ.

В договоре ,в пукте "Срок выполнения работ" указано ,что срок окончания работ в течении 60 дней с момента выполнения первого этапа работ, а акт сдачи приёмки первого этапа был подписан 20.06.2022 года.

На сегодняшний день я имею на своём участке стены на фундаменте без крыши, сроки вышли, подрядчик затягивает с завершением мотивируя это тем что у него то нет материала,то нет рабочих,точных сроков завершения не ставит.

Без крыши я не могу осуществлять внутренние работы ,и наступили холода. Во избежании порчи мне нужно закрыть стены от непогоды.

Как повлиять на застройщика? Ведь я оплатил все работы и весь материал.

Могу я с помощью третьих лиц возвести в кратчайшие сроки возвести крышу, собрать все чеки ,накладные, акты и прочее и обратиться в суд о взыскании с застройщика потраченных денег, так как сроки оговорённые в договоре вышли ,а застройщик не даёт чёткого ответа о сроках окончания строительства?

, Вадим, г. Москва
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, да, можете.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добрый день, Анастасия!

   Стройка это действительно долгий и довольно эмоциональный процесс как для Заказчика, так и для подрядчика. Уверена, что подрядчик вовсе не преследует интерес затянуть сроки строительства.

   Рекомендую Вам ознакомится с договором строительного подряда, должна быть глава «Обстоятельства непреодолимой силы» или «Форс-Мажор». В данных главах указываются риски и способы решения спора.

   Имея опыт работы в строительной компании малоэтажных домов могу сказать, что в связи с погодными условиями срок строительства может увеличится. Строительные компании знают про данный риск и старается прописать его в договоре и урегулировать с Заказчиком